Мирослав Продан: Импортозамещающая индустриализация как альтернатива импортозамещения

В настоящее время каждое государство пытается поддержать свою экономическую систему. Это связано с надвигающимся глобальным кризисом, вызванным эпидемией COVID-19. Многие страны возвращаются к политике протекционизма. Особенно активно эта программа разворачивается в европейских странах. Чтобы сохранить свой экономический потенциал, правительства настойчиво предлагают национальным корпорациям вернуть свои производства на территории своих стран. Если вернуть производственные мощности особенно затруднительно, предлагается передать их под юрисдикции более лояльных государств.

Как политика протекционизма на европейских рынках повлияет на украинскую экономику, и какие последствия может иметь, спрогнозировал ведущий украинский эксперт по налоговой и таможенной политике Мирослав Продан.

По мнению эксперта при импортозамещении перед украинской экономикой встанут два вызова. Конечно же, политика протекционизма в Европе окажет негативное влияние на уровень украинского экспорта в этот регион, обусловив переориентацию наших экспортеров на рынки Китая, Индии и африканских стран. Но с другой стороны, намерения европейцев перенести наукоемкие производства – это отличный шанс для Украины привлечь инвестиции. Ведь территория нашей страны очень комфортна с точки зрения логистики. Для этого правительство должно действовать активно и обеспечить потенциальных инвесторов дополнительными гарантиями, учитывая факты военного конфликта на Востоке страны, коррупцию и отсутствия правовых механизмов по защите иностранного инвестора. Мирослав Продан считает, что вместо импортозамещения лучше применить импортозамещающую индустриализацию.

По его мнению, импортозамещение может привести к негативным последствиям, таким как неэффективность импортозамещающего производства, отток валюты и большей части прибыли за рубеж. Кроме того, в секторах экономики, где будет внедрено импортозамещение, может возникнуть спад.

Эксперт считает, что при введении политики импортозамещения стоит учитывать и ментально-историческое предостережение. Украинцы считают доступ к импортным товарам проявлением свободы. Поэтому украинское правительство должно разумно подойти к программе внедрения импортозамещения. Обычные граждане должны быть обеспечены доступом к качественному импортному товару также как и к отечественному. Также правительство должно обеспечить доступ национальному производителю к свободным финансовым ресурсам и новейшим технологиям.

Інформація про нас

Безсумнівно, кожен з читачів хоче побачити, а головне – прочитати свіжі цікаві новини. Адже вони інформують про останні події в світі, Україні, Сумщині. Новини України збагачують читачів свіжою інформацією про все те, що відбувається в нашій державі. Свіжі новини Сумщини на БІЖ – це, в першу чергу, новини сьогоднішнього дня. А ще на БІЖ публікуються дуже свіжі новини спорту, культури, економіки, освіти, медицини і т.д., і т.п. Світові оперативні новини теж чекають на своїх читачів. Щодня оновлені новини, які стосуються нашого буття і життя, можна читати тільки на нашому порталі. Словом, тільки БІЖ несе правдиву інформацію читачам про все, що кожну годину і щоднину відбувається в світі, Україні та Сумщині. І все це, звичайно, оперативно, цікаво, своєчасно.