Основные характеристики выбора защиты ДВС

Для многих видов транспортных средств защита днища является обязательным атрибутом. Она устанавливается на частные и коммерческие автомобили. В европейских странах, где почти везде ровные дороги, устанавливают только пыльники. Они идут в комплекте с автомобилем.

Но в Украине для предотвращения повреждений днища, преимущественно – масляного поддона, рекомендуют устанавливать полноценную защитную пластину. Она препятствует механическому или химическому воздействию. Также она работает как стандартный пыльник, не пропускает 80% загрязнений в моторный отсек.

Защита днища автомобиля – популярный товар в магазине MARKET.RIA.com. Здесь предлагают экземпляры от разных производителей и поставщиков. Удобные настройки фильтрации позволяют минимизировать время на поиски подходящего оборудования. При возникновении сложностей доступно воспользоваться помощью компетентных консультантов.

Как выбрать защиту ДВС самостоятельно?

Обслуживание и установку разного оборудования для улучшения функционала авто лучше доверить специалистам. Но если приходится самостоятельно выбирать защиту поддона на автомобиль, рассматривают несколько ключевых моментов:

  1. Жесткость кожуха. Когда жесткости недостаточно, она прогибается под локальными механическими ударами (при наезде на крупные камни на проезжей части или бордюры). Деформированная пластина не справляется с поставленными задачами, и подвергает агрессивному воздействию масляный поддон.
  2. Пространство перед масляным резервуаром. Защита днища не должна устанавливаться вплотную к масляному поддону. Важно, чтобы сохранялось расстояние между ними ~ 2-3 см. Когда пластина ставится вплотную, повышаются риски перегрева двигателя внутреннего сгорания. Также она слабее защищает масляный поддон, поскольку при деформации повреждает и его.
  3. Форма с наклонным исполнением. Защита на авто не должна влиять на пассивную безопасность транспортного средства. Ее наклон сохраняет продуманную конструкцию подкапотного пространства, когда при лобовом столкновении двигатель уходит в сторону, а не проникает в салон в разогретом состоянии. Это увеличивает вероятность травм и даже летального исхода для водителя и пассажиров. Если пластина ровная, нет наклона, ее ставить небезопасно.

Авто защита двигателя подбирается и по форме, толщине, особенностям установки. После монтажа она не должна нарушать стандартные требования к характеристикам транспортного средства. Поэтому тяжелые стальные конструкции, дополненные ребрами жесткости, не ставят на малолитражные городские транспортные средства. Им нужно сохранять маневренность и мобильность, исключать любые дополнительные нагрузки. Для них выпускают облегченные алюминиевые или композитные защитные кожухи.

Материалы производства

Защита двигателя авто производится из разных материалов. Они на 80% определяют будущие физико-механические, технические и эксплуатационные свойства конструкции. На рынке представлены:

  • Стальные. Эта защита для автомобиля характеризуется максимальной популярностью. Она защищает картер двигателя и коробку передач при соответствующем размещении силовой установки от повреждений. Она способна выдержать 3-4 серьезных удара, а без локальной и агрессивной механической нагрузки служит годами. Минусы тоже присутствуют. После рихтовки защитное покрытие стирается, и изделия становятся восприимчивыми к влаге и химикатам;
  • Алюминиевые. Это достойная альтернатива стали, которая тоже появилась на рынке давно. Такая защита для машины легче и прочнее. Из-за свойств металла алюминиевые пластины менее подвержены деформации в процессе эксплуатации, более выносливы. Также у них меньше реакции на термическое воздействие. Из недостатков опытные водители выделяют образование окислений в местах закрепления, что затрудняет демонтаж изделия, и сказывается на качестве его фиксации;
  • Титановые. Такие защитные устройства устанавливают на специализированные внедорожники. Также они используются военными ведомствами. В открытой продаже они тоже присутствуют, но многие отказываются от их использования из-за высокой цены.

Защита дна автомобиля подбирается ответственно и осознанно. Нельзя прийти в магазин и купить первое изделие с прилавка. Нужно разобраться в особенностях эксплуатации, свойствах, креплениях, влиянии на пассивную безопасность, температурный режим двигателя. Если нет возможности разбираться самостоятельно, лучше проконсультироваться или полностью доверить выбор профессионалам.

Защита двигателя в Украине в ассортименте продается в магазине MARKET.RIA.com. Здесь можно подобрать вариант под любую марку/модель транспорта и финансовые возможности.

Інформація про нас

Безсумнівно, кожен з читачів хоче побачити, а головне – прочитати свіжі цікаві новини. Адже вони інформують про останні події в світі, Україні, Сумщині. Новини України збагачують читачів свіжою інформацією про все те, що відбувається в нашій державі. Свіжі новини Сумщини на БІЖ – це, в першу чергу, новини сьогоднішнього дня. А ще на БІЖ публікуються дуже свіжі новини спорту, культури, економіки, освіти, медицини і т.д., і т.п. Світові оперативні новини теж чекають на своїх читачів. Щодня оновлені новини, які стосуються нашого буття і життя, можна читати тільки на нашому порталі. Словом, тільки БІЖ несе правдиву інформацію читачам про все, що кожну годину і щоднину відбувається в світі, Україні та Сумщині. І все це, звичайно, оперативно, цікаво, своєчасно.