Легко ли найти работу в Киеве: анализ рынка трудоустройства?

Многие хотят работать в столице, здесь относительно высокая заработная плата и много свободных рабочих мест. Большинство даже специально переезжает в Киев, чтобы трудоустроиться. В городе огромное количество возможностей для самореализации представителей так называемых интеллектуальных отраслей экономики.

Средняя заработная плата в городе примерно 16400 гривен, эта цифра на 7% превышает средний уровень заработной платы по стране. Согласно представленным данным на конец осени этого года в столице открыто порядка 70 000 вакансий. В 88% актуальных предложений уровень заработной платы находится в пределах 12000 гривен. В остальных 11% случаях работодатели предлагают более высокий оклад, который превышает среднестатистический более чем в 2 раза.

Чего ждут от вакансий соискатели? Где больше всего платят?

Конечно, каждый хочет устроиться на работу, которая будет приносить удовлетворение. При этом еще соискатели желают, чтобы работодатель достойно оплачивал их труд.

Статистика показывает, что самые высокие заработные платы установлены в следующих отраслях:

  • недвижимость

Лидирует на рынке труда в последние два года. Если работать в данной сфере, то можно зарабатывать примерно 14300 гривен. Однако уровень оклада здесь уменьшился, потому что еще год назад менеджерам и другим сотрудникам выплачивали примерно 19000 гривен, за те же обязанности.

  • руководство высшего звена

Средний заработок у данных лиц составляет примерно 25300 гривен. ТОП-менеджеры до сих пор востребованы на столичном рынке труда. В последние пять лет данная специальность входит в тройку лидеров по уровню заработной платы.

  • строительство

В этой сфере размещено порядка 8500 вакансий и предлагают примерно 17800 гривен. Еще несколько лет назад отрасль не входила в список высокооплачиваемых. Но спрос на недвижимость вырос и поэтому появились рабочие места в строительстве. Сфера смогла занять в столице второе место в рейтинге самых высокооплачиваемых должностей.

  • шоу-бизнес

Сюда также можно включить работников искусства. Заработная плата здесь держится на уровне 15800 гривен в месяц.

  • торговля и продажи

С каждым годом сфера развивается все динамичней. Оклад также держится на соответствующем уровне – 12750 гривен. Весной именно в этой отрасли было больше всего вакансий. В списке наиболее востребованных профессий она занимает сразу три позиции.

В столице также выше среднего оклады у инженеров, маркетологов, работников транспортной отрасли, менеджеров и представителей производства.

Востребованные специальности на рынке труда Киева

Больше всего вакансий открыто в сфере торговли. Также в производстве есть вакантные места и в туристическом бизнесе. Сфера информационных технологий набирает талантливых программистов и ремонтников компьютеров.

Есть свободные места в строительстве, автосервисе и транспортной сфере. Индустрии красоты и спорта тоже нужны новые профессионалы, также ведется набор в домашний персонал. К тому же, как не странно, именно в последней сфере высокие заработные платы.

На специализированных сайтах много открытых вакансий для работы в Киеве, но в основном рынок труда нуждается в менеджерах. Сейчас многие переходят на удаленку, поэтому востребованы сотрудники, которые смогут трудиться дома с компьютера и лишь изредка ездить в офис.

Также есть вакансии водителей, но приоритет отдается лицам со своим автомобилем. Нужны еще экспедиторы. Сфера торговли развивается и сюда требуются повара-универсалы. До сих пор организации ищут бухгалтеров и их помощников.

В вышеперечисленных отраслях всегда будут свободные вакансии, поэтому переживать не стоит. Если у вас есть образование или опыт работы в данной сфере, то вы всегда сможете быстро трудоустроиться в столице. Тем более, что уровень заработной платы в Киеве достойный.


Notice: Undefined offset: 1 in /home/ivanzhyt/domains/ivanzhytnyk.com/public_html/libraries/quix/app/drivers/joomla/template.php on line 191

Останні новини


Notice: Undefined offset: 1 in /home/ivanzhyt/domains/ivanzhytnyk.com/public_html/libraries/quix/app/drivers/joomla/template.php on line 191

Інформація про нас

Безсумнівно, кожен з читачів хоче побачити, а головне – прочитати свіжі цікаві новини. Адже вони інформують про останні події в світі, Україні, Сумщині. Новини України збагачують читачів свіжою інформацією про все те, що відбувається в нашій державі. Свіжі новини Сумщини на БІЖ – це, в першу чергу, новини сьогоднішнього дня. А ще на БІЖ публікуються дуже свіжі новини спорту, культури, економіки, освіти, медицини і т.д., і т.п. Світові оперативні новини теж чекають на своїх читачів. Щодня оновлені новини, які стосуються нашого буття і життя, можна читати тільки на нашому порталі. Словом, тільки БІЖ несе правдиву інформацію читачам про все, що кожну годину і щоднину відбувається в світі, Україні та Сумщині. І все це, звичайно, оперативно, цікаво, своєчасно.