Уволили? Как найти новую работу?

Фриланс и блоги

Например, многие рассчитывают в кризис связанный с потерей работы, заняться фрилансом, но забывают о том, что в нем нет стабильного дохода, надежных и щедрых клиентов. Блогеры рассчитывают, что у них будет множество подписчиков. Но не всегда бизнес-план срабатывает, и контент не развивается, если стратегия развития не продумана. Тогда блогер профессионально "выгорает".

Фриланс подразумевает, что у вас есть постоянный доход не зависимый от этой деятельности и вы будете постоянно совершенствоваться. Успешными фрилансеры становятся на этапе собственника проекта. Остальные действия в этой области можно рассматривать, как приятное времяпровождение и тренировку когнитивных функций.

Удаленка

Удаленная работа, при отсутствии четких целей и компетентности для многих претендентов оказывается сложнее, чем привычная работа в офисе.

Существует мнение, что в кризис нельзя бросать даже низкооплачиваемую, работу, тем более менять сферу деятельности. Учитывая количество сокращений и безработицу, довольно разумно сохранить рабочее место. Вообще, в свободное время лучше всего оценить свой опыт и шансы удержаться на рынке.

Служащий может быть довольно успешен на своем постоянном рабочем месте, особенно если у него большой стаж работы, и в кризисный период у него может возникнуть ложное умозаключение, что также будет и на новом месте. Будьте готовы, что требования к работе могут быть выше, особенно в начале, когда нужно "показать себя". При существующей конкуренции эти требования будут расти.

Вывод: понять, что нужно рынку, прогнозировать и совершенствовать навыки, которые будут востребованы.

Нельзя забывать, что кризис — это и новые потребности и следовательно и возможности. Важно адаптироваться к нему, чтобы использовать карантин с пользой.

Для некоторых стрессовая ситуация является предпосылкой к эффективный работе.

При неблагоприятном сценарии с пандемией работодатели вынужденно будут сокращать персонал, сокращать ставки работников с целью экономии денег. Рынок работодателей усилится и у них появиться возможность выбора претендентов.

Например, на одну административную вакансию поступают сотни резюме. К примеру на поиски работы в Киеве в топ-менеджменте, в среднем требуется до 12 месяцев (соответственно 6 месяцев — руководители среднего звена; 3 месяца — рядовые специалисты). В любом случае необходимо: обладать «карьерной грамотностью», навыками поиска работы. техникой собеседования.

Вариантами в этом случае могут быть:

  • понижение требований, если нет резервов и возможности долго искать работу, с расчетом, что при стабилизации, можно вернуться на прежний уровень;
  • при высокой квалификации и наличии финансовой подушки, поиск работы на лучших условиях.

Оплата удаленной работы не должна быть ниже, чем в офисе, а объем ее не должен превышать объема работы в офисе, но есть нюансы, в зависимости от статуса компании, ее авторитарности и консервативности. Показателем может служить постоянный контроль работы на дому, с помощью всевозможных гаджетов и уловок.

Компании для которых важен результат, обычно полноценно оплачивают труд своих работников, а в карантине руководство даже усовершенствует навыки удаленки.

Многих сотрудников, без которых можно обойтись, как показал карантин, может ожидать ротация, понижение в должности, увольнение. Рассматривается вопрос о продолжении удаленной работы некоторых специалистов, с целью экономии части фонда заработной платы.

Эффективно работая удалено, многих специалисты показали достойные результаты для компании, но карьерный рост в этих условиях сложен из-за снижения потенциала продвижение внутри структуры компании

Да, на удаленке может быть сложнее расти, потому что вы действительно не выстраиваете внутренние коммуникации. И ваш потенциал продвижения может быть ниже, чем у других сотрудников.

Важно: позиция и стратегия развития на ближайшие годы. Если вы IT-рекрутер в фрилансе, то что будет дальше? Некоторые работают, таким образом десятилетиями, а кому-то важна карьера и открытие своего агентства.

Кроме того, некоторые фриланс проекты могут быть заморожены и следовательно будет больше требований к качеству, что приведет к еще большей конкуренция между фрилансерами.

И последнее, при осознании хороших результатов удаленной работы стоит использовать технику расширения выгод и пойти на переговоры с начальством по поводу возможности укороченной рабочей недели, чтобы не тратить время на дорогу, а продолжать перевыполнять план и удерживать высокие результаты.

Полезно также обсудить с руководителем ваше повышение и при положительном ответе зафиксировать условия договоренности.

Інформація про нас

Безсумнівно, кожен з читачів хоче побачити, а головне – прочитати свіжі цікаві новини. Адже вони інформують про останні події в світі, Україні, Сумщині. Новини України збагачують читачів свіжою інформацією про все те, що відбувається в нашій державі. Свіжі новини Сумщини на БІЖ – це, в першу чергу, новини сьогоднішнього дня. А ще на БІЖ публікуються дуже свіжі новини спорту, культури, економіки, освіти, медицини і т.д., і т.п. Світові оперативні новини теж чекають на своїх читачів. Щодня оновлені новини, які стосуються нашого буття і життя, можна читати тільки на нашому порталі. Словом, тільки БІЖ несе правдиву інформацію читачам про все, що кожну годину і щоднину відбувається в світі, Україні та Сумщині. І все це, звичайно, оперативно, цікаво, своєчасно.